Saltar al contenido

Endurocross Entrerriano: pasó San Justo, se viene Diamante

Exitosa apertura en Villa San Justo con más de 90 pilotos y ante buen marco de público. Casiano Barrios se quedó con la categoría principal y Cristian Bauer se impuso en Expertos A.

Luego de una semana de postergación por la lluvia, se cumplió entre sábado y domingo 23 y 24 de marzo la 1ª  fecha del Certamen Entrerriano de Endurocross, en el nuevo circuito ¨La Meli¨ de Villa San Justo, Dpto. Uruguay en muy buenas condiciones con buena humedad, y un trabajo impecable de los organizadores y ante buena concurrencia de público que disfrutaron de mangas muy peleadas y entretenidas.

Fueron más de 90 protagonistas (si sumamos los mini), entre ellos uruguayos como también de distintos puntos de Entre Ríos, Santa Fe y Buenos Aires.

El ganador de dos de las categorías principales (Seniors Open y Expertos 125 cc) fue el juvenil Casiano Barrios de Gualeguaychú, quien con muy buen ritmo mostrando gran nivel conductivo superó a sus principales oponentes. En la Seniors Open lo escoltaron en gran labor Claudio Bonzi de Rosario del Tala y Emanuel Hauteville de C. del Uruguay.

En Expertos “A” victoria para Cristian Bauer de Aldea San Antonio, en Juniors Open Bruno Muller también de Aldea San Antonio logró imponerse en gran labor, en tanto Daian Schvindt de Lucas González prevaleció en la numerosa Junios Limitada.

Adrián Martínez de Diamante se quedó con la Cat. Expertos “C” (vieja generación) y Alejandro López de Paraná triunfó en la Master “A”, Pablo Ignacio Acevedo de Gualeguaychú arrasó en la Master “B”.

El uruguayo de Paysandú, el legendario Esteban Chappuis, dominó la Masters C, en tanto en la Categoría Juvenil 85 cc. Marco Gambaro de Paraná se anotó la victoria, mientras que en la Cat. Enduro Calle victoria para Alejandro Rasello de Herrera.

En Principiantes Agustín Montefinale de C. del Uruguay logró el primer triunfo.

La próxima será los días 6 y 7 de abril en Diamante, Circuito “Cerro de la Vertiente”, organizado por “Team del Cerro” y el auspicio de la Municipalidad de Diamante.

 

RESULTADOS GENERALES

1ª FECHA CERTAMEN ENTRERRIANO DE ENDUROCROSS EN VILLA SAN JUSTO – Dpto. URUGUAY – 23 y 24 DE MARZO DE 2024

Circuito: “La Meli”. Organizó: Agrupación “La Meli” y Bomberos Voluntarios San Justo. Auspició: Municipalidad de San Justo. Fiscalizó APEMA.

CATEGORÍA SENIORS OPEN “A” y “B”

1 Casiano Barrios – Gualeguay – YZ 125

2 Claudio Bonzi- R. del Tala – KTM 350

3 Emanuel Hauteville – C. del Uruguay-CRF 250

4 Alejandro López – Paraná – YZF 250

5 Luciano Moine – R. del Tala – KTM 350

6 Narciso Cusinato – Larroque – YZF 250

7 Cristian Bauer – Aldea San Antonio – CRF 250

8 Juan Pablo Bogue – Gualeguay – KXF 250

9 Sebastián Chappuis – Paysandú – CRF 250(1° “B”)

10 Jonathan Morell Cheviller – C. del Uruguay – YZF 250 (2° “B”)

11 Kevin Braidotti – Serodino – KTM 250 (3° “B”)

12 Eduardo Pitter – Herrera – KTM 250 (4° B)

13 Gastón Gange – 1° de Mayo – KTM 250 (5° B)

14 Sebastián Gange – 1° de Mayo – KTM 250 (6° B)

15 Juan Jesús Pérez – Chajarí – KTM 250(7° B)

16 Bruno Muller – A. San Antonio – RMZ 450 (8° B)

17 Mateo Lopepe – Paysandú – KXF 250 (9° B)

18 Jonathan Tijanovich – Paysandú – CRF 250(10° B)

19- Sebastián Iregui

20 Eugenio Migueles

21 Juan M. Arribillaga

 

CATEGORIA EXPERTOS “A”

1 Cristian Bauer – A. San Antonio – CRF 250

2 Emanuel Hauteville – C. del Uruguay – CRF 250

3 Narciso Cusinato – Larroque -YZF 250

4 Juan Pablo Bogue – Gualeguay – KXF 250

5 Martín Ferrari – Villa San Justo – KXF 250

6 Casiano Barrios – Gchú. – KTM 125

7 Jonathan Morell Chavillet – C. del Uruguay-YZF 250

8 Sebastián Gange – 1° de Mayo – YZ 250

9 Gastón Gange – 1° de Mayo – KTM 250

10 Ricardo Kihn – Viale – CRF 250

11 Cristian Frene – C. del Uruguay – CRF 250

12 Emilio Colo – Colonia(R.O.U.) – Husqvarna 250

13 Maximiliano Taborda – R. del Tala – YZF 250

 

CATEGORÍA JUNIORS OPEN

1 Bruno Müller – Ald. San Antonio – RMZ 450

2 Sebastián Chappuis – Paysandú – CRF 250

3 Ricardo Kihn – Viale – CRF 250

4 Kevin Braidotti – Serodino – KXF 250

5 Mateo Lopepe – Paysandú – KTM 125

6 Jonathan Tijanovich – Paysandú – CRF 250

7 Ricardo Pérez – Federal – KTM 250

8 Enzo Modernell – Paysandú – KXF 250

9 Juan Rohr – Valle María – KTM 250

10 Alejandro Francou – Caseros – KXF 250

11 Juan Jesús Pérez – Chajarí KTM 250

12 Facundo Casagrande – Gualeguay – YZF 250

13 Denis Benedetti – Gualeguay – KXF 450

 

CAT. EXPERTOS 125 cc

1 Casiano Barrios – Gchú. – KTM 125

2 Franco Dening – Valle María – YZ 125

3 Eugenio Migueles – Gchú. – YZ 125

4 Rodrigo Barrios – Gualeguay – YZ 125

5 Mateo Grantón – Villa Elisa – YZ 125

6 Andre Darricarrere – Paysandú – YZ 125

7 Ignacio Irrazábal Lima – Paysandú – YZ 125

8 César Guiffrey – Villa Elisa – YZ 125

 

CATEGORÍA JUNIORS LIMITADA

1 Daian Schvindt – Lucas González – CRF 250

2 Enzo Modernell – Paysandú – KXF 250

3 Ernesto Eckerdt – Villa San Justo – CRF 450

4 Agustín Montefinale – C. del Uruguay – YZ 250

5 Ignacio Meichtry – Federal – CRF 250

6 Sergio Añasco – Paysandú – Husqvarna 250

7 Mateo Grantón – Villa Elisa – YZ 125

8 Franco Dening – Valle María – YZ 125

9 Alejandro Francou – Caseros – KXF 250

10 Alejandro Felli – Santa Fe – KXF 250

11 Emiliano Kranevitter – Valle María – Tornado 250

12 Alejandro Racello – Herrera – Tornado 250

13 Facundo Casagrande – Gualeguay – YZF 250

14 Iván Perrón – Caseros – Beta 300

15 Joaquín Wagner – Aldea Protestante – Tornado 250

16 Agustín Alfonso – C. del Uruguay – Tornado 250

17 Mateo Silva – Paraná – YZ 85

18 Alfredo Strauch – Diamante – KXF 250

19 Tomás Gambaro – Paraná – KTM 250

20 Denis Benedetti – Gualeguay – KXF 450

21 Simón Pérez – Chajarí – Tornado 250

 

CATEGORÍA EXPERTOS “C”

1 Adrián Martínez – Diamante -CR 125

2 Fabián Bonvin – Villa Elisa- KTM 250

3 Jerónimo Bonatto-Herrera – KX 125

 

CATEGORÍA 85cc

1 Marco Gambaro – Paraná – KTM 85

2 Mateo Silva – Paraná – YZ 85

3 Vicente Aladio – Nogoyá – YZ 85

 

CATEGORÍA MASTERS A

1 Alejandro López – Paraná – YZF 450

2 Luciano Moine – R. del Tala – KTM 350

3 Esteban Adriel – Gchú. – CRF 450

4 Cristian Frene – C. del Uruguay – CRF 250

5 Eduardo Pitter – Herrera – KTM 250

6 Ricardo Pérez – Federal – KTM 250

7 Emilio Colo – Colonia(R.O.U.) – Husqvarna 250

8 Sergio Añasco – Paysandú – Husqvarna 250

9 Gustavo Lugrin – San José – YZF 250

10 César Guiffrey – Villa Elisa – YZ 125

11 Fabián Bonvín – Villa Elisa – KTM 250

 

CATEGORÍA MASTERS “B”

1 Pablo Ignacio Acevedo – Gchú – RMZ 450

2 Federico Bogue – Gualeguay – KXF 250

3 Sebastián Iregui – Gchú. – YZF 250

4 Alejandro Felli – Santa Fe – KXF 250

5 Elois Montefinale – C. del Uruguay – YZ 250

6 Guillermo Premat – Colón- CRF 450

7 Maximiliano Taborda – R. del Tala – YZF 250

 

CATEGORÍA MASTERS ¨C¨

1 Esteban Chappuis – Paysandú (ROU) – CRF 250

2 Diego Elola- Paysandú- KXF 250

3 Gerardo Campodónico – Gualeguay – CRF 450

4 Omar Amoroso – C. del Uruguay – YZF 250

5 Daniel Baliño – Quilmes – Bs. As – KTM 350

6 Carlos Silvestre – Paraná – Husqvarna 350

7 Oscar González – San Lorenzo – YZ 125

8 Sebastián Puglisi – Rosario – NX 250

9 Martín Jalma – Paysandú – CRF 250

 

CATEGORÍA PRINCIPIANTES (sin puntaje)

1 Agustín Montefinale – C. del Uruguay- YZF 250

2 Joel Ekerdt -Villa San Justo – CRF 450

3 Juan Pablo Racigh – Villa San Justo- YZF 450

4 Guillermo Premat – Colón – CRF 450

5 Iván Perron – Caseros – Beta 300

6 Nicolás Strauch – Diamante – KXF 250

7 Andre Darriacarrere – Paysandú – YZ 125

8 Nelson Facciano – Lucas González – YZF 250

9 Ignacio Irrazabal Lima – Paysandú – Husqvarna 125

10 Martín Jalma – Paysandú – CRF 250

11 Luis Pasinato – Lucas González – CRF 250

12 Tomás Gambaro – Paraná – KTM 250

13 Gabriel Amoroso – C. del Uruguay – YZF 250

14 Jerónimo Bonato – Herrera – KX 125

15 Yago Maiztegui – Colonia Elía – XR 250

16 Juan Pablo Lahigorri – Aldea San Justo – CR 200

17 Juan Romero – Gualeguaychú – YZ 450

 

CATEGORÍA ENDURO CALLE

1 Alejandro Rasello – Herrera – Tornado 250

2 Agustín Alfonso – C. del Uruguay – Tornado 250

3 Facundo Mihlnikel – Pueblo Liebig – Tornado 250

4 Marcos Bonvín – Colón- Tornado 250

5 Joaquín Wagner – A. Protestante – Tornado 250

6 Simón Pérez – Chajarí – Tornado 250

7 Daniel Bozzani – Gualeguay – GRF 250

8 Rodrigo De Zan – Gualeguay – RVM 250

9 Sebastián Puglisi – Rosario – NX 250

10 Yago Maiztegui – Colonia Elía – XR 150

Mini enduro (Exhibición)

Valentino Iregui – Gualeguaychú

Valentino Bogue – Gualeguay

Fermín Gómez – Gualeguay

Martiniano Bel – Aldea San Antonio

Luca Tijanovich – Paysandú

Facundo Vande Boshe – Herrera

Alfonso Martínez Pohl – Urdinarrain

Info: Apema prensa

Fotos: Sofía Galván

GALERÍA DE FOTOS:

Facebook



Compartir: